19 апреля 2017

Фасадные системы: ищем золотую середину между желаниями, ценой и качеством

Сайдинг

Как правило, тонкие виниловые стеновые панели используют для отделки фасадов домов, построенных до 2000-х годов. Сейчас из-за изменений в нормативах стены таких зданий перестали соответствовать требованиям по теплопередаче и нуждаются в дополнительном утеплении и, соответственно, новой отделке поверх теплоизоляции. Самый доступный вариант – закрепить на наружную стену каркас из деревянного бруса, в который уложить утеплитель (рекомендованная толщина для центрального региона – не менее 100 мм), закрыть ветрозащитной мембраной, а затем и сайдингом. Такая система относится к эконом-сегменту, она монтируется просто и быстро. Однако недостатком можно считать, что сайдинг со временем деформируется и выцветает. Материал не обладает высокой прочностью, и шквалистый ветер или град могут существенно навредить покрытию. Из-за указанных недостатков для нового строительства сайдинг выбирают лишь немногие домовладельцы. Остальные предпочитают более привлекательные варианты.

Фасадные конструкции с облицовкой

В подавляющем большинстве случаев на практике встречается так называемая трёхслойная кладка – «кирпичная стена – утеплитель – лицевой кирпич». Коттедж получает классический внешний вид, правда, в ограниченной цветовой палитре, в зависимости от ассортимента номенклатуры производителя. Отделка из кирпича  устойчива к внешним механическим воздействиям, отличается долговечностью и при правильно подобранных теплоизоляционных материалах весь фасад способен прослужить несколько десятилетий. Один из лучших вариантов утепления – минеральная вата. Материал негорюч, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, высокой паропроницаемостью и не даёт усадки во время эксплуатации. Специально для трёхслойной кладки разработаны плиты ТЕХНОБЛОК, обладающие оптимальной для данной конструкции плотностью 45 кг/м3.

Однако все преимущества фасадов, облицованных кирпичом, могут перекрыть два фактора – высокая цена и большая вероятность ошибок при монтаже. Например, часто мастера не устраивают вентиляционные зазоры между кирпичами во внешнем слое или забывают устраивать гибкие связи между основным и облицовочным кирпичом. Указанное ведёт к образованию трещин и даже обрушению фасада. Ещё один недостаток трёхслойной кладки – необходимость вести строительные и облицовочные работы одновременно. Кроме того, система практически не ремонтопригодна: если треснет один кирпич, то его нельзя вынуть и заменить – придётся разбирать стену. Всё это накладывает существенные ограничения на применение трёхслойной кладки, и часто, если коттедж уже построен, домовладельцы ищут другие варианты для отделки фасадов.

Системы со штукатуркой

Именно потому, что одни решения не слишком привлекательны, а другие дороги и требовательны к монтажу, всё чаще в домостроение возвращается штукатурка. Она довольно доступна по цене, отличается разнообразием цветов и фактур, на неё смело можно крепить декоративные элементы – русты, пилястры и пр. В любой момент, например – через несколько лет, фасад легко перекрасить. Современные решения практически не требуют ухода, отличаются высокой ремонтопригодностью, а при правильном монтаже надолго сохраняют внешний вид. Штукатурный фасад считается одним из самых тёплых решений и отличается высоким коэффициентом теплотехнической однородности, то есть в нём практически не образуются «мостики холода», через которые из дома утекает тепло. Как и в случае с кирпичной кладкой, оптимальный материал для утепления – минеральная вата. Она позволяет создать в доме благоприятный микроклимат, в котором хорошо «дышится» за счёт своевременного выведения лишней влаги. Ключевой характеристикой при выборе утеплителя под штукатурку является прочность на отрыв слоёв – нагрузка, которую выдерживает теплоизоляция. В малоэтажном строительстве достаточной величиной является 10 кПа, как у плит ТЕХНОФАС КОТТЕДЖ. Теплоизоляционные плиты для гражданского многоэтажного строительства на рынке имеют прочность в 15 кПа, но для частных домов c высотой стен до 10 метров её слишком много, поэтому не следует переплачивать за завышенные характеристики.

Установку штукатурной системы следует доверить профессионалам. И хотя сама схема монтажа не сложна (теплоизоляционные плиты приклеивают к стене, затем сверху создают базовый армирующий слой с сеткой и наносят декоративное покрытие), но есть некоторые особенности, которые нужно знать, чтобы иметь возможность проконтролировать ход работ.

Тонкости установки штукатурного фасада

1.    Монтаж должен вестись в определённых погодных условиях: при температуре не ниже +5 0С и не выше +30 0С. Если требуется срочно установить систему в прохладное время года, то следует выбирать специальный клей, который действует в диапазоне температур от -10 0С.

2.    Укладка утеплителя обязательно ведётся со строительных лесов, чтобы точно получалось приложить нужное для закрепления плит усилие.

3.    Леса закрываются сеткой для защиты системы от солнца и дождя.

4.    Перед монтажом фасада должны быть выполнены кровельные работы, чтобы в системе не собиралась лишняя влага.

5.    Также до устройства фасада нужно заполнить оконные и дверные проёмы, закрепить кронштейны для кондиционеров, видеокамер и пр.

6.    Утеплитель обязательно укладывается в шахматном порядке, вокруг оконных и дверных проёмов не должно образовываться крестообразных стыков, элемент угла следует вырезать из целой плиты.

7.    Обязательно используется щёлочестойкая армирующая сетка, которая защищает декоративное покрытие от растрескивания.

8.    Если в качестве утеплителя выбрана минвата, то следует применять силикатную, минеральную или силиконовую штукатурку. Акриловые декоративные покрытия лучше не использовать, так как они не дышащие и «запирают» всю влагу внутри.

9.    Так как штукатурный фасад представляет собой систему из клея, утеплителя, армирующей и декоративной штукатурок, сетки и пр., лучше выбирать готовое комплексное решение от одного производителя. Тогда все элементы точно будут подобраны в полном соответствии друг с другом и работать максимально эффективно.

Перефразируя известную поговорку, можно сказать «выбрать фасад не напасть, главное с фасадом не пропасть». Штукатурные системы с утеплителем из минеральной ваты создадут комфортный микроклимат в доме, защитят его от огня и позволят забыть о внешнем ремонте здания как минимум на 20-25 лет. Кажется, баланс между желаниями и возможностями найден!

Источник: ТехноНИКОЛЬ
Пожаловаться модератору