1 декабря 2016

Фасадные работы в зимний период

Специфика «мокрых» процессов

Монтаж систем с тонкой штукатуркой чувствителен к погодным условиям, так как при этом выполняется целый ряд «мокрых» процессов с применением клеевых цементных составов, а также красок на водной основе. К примеру, система утепления фасада с тонким штукатурным слоем ТН Фасад-Декор помимо плит из каменной ваты ТЕХНОФАС и дополнительных элементов вроде дюбелей и сетки, включает: грунтовку, клей для теплоизоляционных плит, базовую армирующую шпаклёвку, декоративную штукатурку и фасадную краску. Производитель рекомендует все виды работ с этой системой (включая приготовление растворов из сухих смесей) проводить при температуре воздуха не ниже +5оС. При более низких температурах нарушается естественный процесс схватывания штукатурки. Вода не связывается с цементной основой, а замерзает кристалликами льда, разрушая структуру материала и мешая ему набрать прочность.

К примеру, для полного высыхания защитного армированного слоя, который наносится на теплоизоляционные плиты и стеклосетку, требуется не менее 72 часов при температуре +20°С. Только после этого производитель рекомендует приступать к нанесению внешнего декоративного слоя штукатурки. Он, в свою очередь, также должен набирать прочность трое суток. Отступление от этого регламента приводит к тому, что недешёвая отделка в первые же месяцы эксплуатации здания трескается и осыпается. То есть даже при лёгком морозце фасадные работы с обычными материалами и методами обречены на неудачу.

 

Временная шуба для дома

Классический и проверенный временем метод создания благоприятного микроклимата для фасадных работ с применением «мокрых» процессов – это создание тепляка. В общем виде он представляет собой временный шатёр из водостойкой фанеры, брезента или полимерной плёнки, полностью закрывающий сооружение или ту его часть, где производится отделка. С помощью нагревательных приборов в тепляке поддерживают положительную температуру и влажность.

«При проведении монтажа штукатурных фасадов зимой необходимо закрыть строительные леса одним или двумя слоями плёнки по всему периметру и установить тепловые пушки для поддержания температуры не ниже +5-10°С», – советует Полина Носова, ведущий технический специалист компании ТехноНИКОЛЬ, одного из крупнейших международных производителей надёжных и эффективных строительных материалов.

В качестве источников тепла в таких случаях используют газовоздушные или электрические тепловые пушки. При этом второй вариант предпочтительнее. Поскольку большинство моделей газовых пушек выбрасывают продукты сгорания прямо в обогреваемый объём, в тепляке могут скопиться опасные концентрации углекислого и угарного газов. Важный нюанс заключается в том, что положительные температуры до +8-10°С на фасаде придётся поддерживать круглосуточно весь срок отделочных работ. Только так можно обеспечить правильное высыхание каждого слоя штукатурной системы.

Нужно отметить, что сухие смеси для отделочных работ в зимнее время можно хранить и в неотапливаемых помещениях, и просто под навесом, предотвращающим увлажнение материала. Теплоизоляционные материалы, применяемые для систем с тонким штукатурным слоем (например, плиты из каменной ваты ТЕХНОФАС), могут до 6 месяцев храниться прямо под открытым небом. Но только в том случае, если они находятся в транспортной упаковке (в термоусадочной плёнке и на поддоне) и в горизонтальном положении. Нужно лишь следить, чтобы в местах их складирования не скапливалась вода.

 

Зимний состав

Если сооружение тепляка для фасадных работ по тем или иным причинам невозможно, остаётся ещё один способ завершить внешнюю отделку в сжатые сроки – использовать морозостойкие составы. Сейчас практически все крупные производители строительных смесей и компонентов для отделки фасадов предлагают такие материалы и целые системы, адаптированные для работ в холодное время года.

Обычно «зимние» штукатурки содержат органические пластификаторы, а также противоморозные добавки (антифризы): карбонат калия (поташ), нитрит натрия, раствор аммиака (нашатырь), хлорид кальция, хлорид натрия (поваренная соль), хлорид аммония и т.п. В зависимости от типа и концентрации добавок морозостойкие составы могут использоваться при холодах от -10°С до -30°С.

Дополнительные компоненты в смеси помогают не просто уменьшить температуру замерзания воды, но и сокращают время высыхания и набора прочности штукатурки. «Зимние» составы начинают отвердевать уже спустя пару часов после приготовления, а до полного высыхания требуются всего одни сутки. Кроме того, получившийся материал обладает повышенными физико-механическими свойствами.

Производители рекомендуют свежеприготовленные морозостойкие строительные смеси использовать в течение 1 часа. Причём по регламенту воду для растворов можно подогревать до температуры не выше +80°С, а песок – не выше +60°С.

 

Нужно отметить, что строительные составы и смеси для зимних работ из-за высокого содержания пластификаторов и противоморозных компонентов обходятся ощутимо дороже традиционных «летних» материалов. Кроме того, работа со смесями, содержащими поташ или нашатырь, требует от строителей особых навыков и применения средств защиты (очков, респираторов, перчаток и т.п.). С другой стороны, устройство тепляка и его непрерывный обогрев в течение многих суток – недешёвое мероприятие, особенно если речь идёт о большом коттедже или многоквартирном доме. Так что в каждом конкретном случае заказчикам строительства, сметчикам и прорабам приходится рассчитывать все затраты и выбирать наиболее выгодное и оправданное решение.

Источник: ТехноНИКОЛЬ
Пожаловаться модератору